Ahnenliste Loefke
Teilliste " E L V E R F E L D "


Elverfeld (Elberfeldt), (katholisch)
02 7 Klara (Kläre) Auguste, * Hörde 1905, Bad Sassendorf 1992, oo Dortmund 1940 Peter Heinrich August CARSTENS
03 14 Josef, * Hörde 1878, Dortmund-Barop 1950, oo Hörde 1902 Else Hermine SCHULTZ
04 29 Elisabeth (Lisette), * Wiedenbrück 1846, Hörde 1894, o-o N.N.; oo Hörde 1886 Caspar Friedrich Weber, * Dortmund 1844, (er oo II Hörde [um 1897] Wilhelmine Henriette Zimmermann (04 31))
05 58 Peter Wilhelm, * Wiedenbrück 1807, ebd. 1866, oo ebd. 1844 Anna Maria Margaretha DRUFFEL (I)
06 116 Johannes Ernst (Elberfeldt), * Wiedenbrück 1780, ebd. 1812, oo ebd. 1805 Anna Sophia Theodora ANDRÉE
07 232 Franz Wilhelm (Elberfeldt), * [um 1723], Wiedenbrück 1800 (77 J.), oo I ebd. 1751 Margarete Elisabeth Niehaus, Tochter des Goswin Niehaus und der Maria Catharina Krimpiper, * Wiedenbrück 1726, ebd. 1759; oo II ebd. 1760 Maria Elisabeth (Margaretha) SCHRÖDER (I)

Zum Anfang der Liste Zum Anfang der Liste.


Althaus siehe Glaser 13


Andrée (Andreae, Drees), (lutherisch)
06 117 Anna Sophia Theodora, * Wiedenbrück 1778, ebd. 1836, oo ebd. 1805 Johannes Ernst ELBERFELDT
07 234 Johann Georg, * Soest 1752, Wiedenbrück 1798, oo ebd. 1778 Sophia Wilhelmina ASCHOFF
08 468 Johann Matthias (Andreae), * Soest 1707, ebd. 1764, oo ebd. 1731 Theodora Josina Maria von STEINEN
09 936 Johann Georg (Andreae), * Soest [um 1664], ebd. 1710, oo Lünen 1695 Gertrud SACHSENSCHEE
10 1872 Hermann (Andreae), * Soest [um 1635], ebd. 1673, oo ebd. 1663 Christina Magdalena MARQUARD
11 3744 Johann (Andreae), * Soest 1602, ebd. 1668, oo [um 1630] Anna KINDES (Vorfahren unbekannt), Soest 1673
12 7488 Georg (Drees), * [um 1568], Soest 1637, oo [vor 1597] Anna SCHNAP (Vorfahren unbekannt), * Körbecke [um 1572], Soest 1640

Zum Anfang der Liste Zum Anfang der Liste.


v.Arnsberg siehe v.Krane 15


Aschoff (reformiert)
07 235 Sophia Wilhelmina, * Rheda 1750, Wiedenbrück 1804, oo I [um 1770/71] Christian Rötscher, (er oo I Joannette Dotell aus Minden); oo II Wiedenbrück 1778 Johann Georg ANDRÉE
08 470 Johann Adolf, * ebd. 1715, ebd. 1791 (76 J.), oo ebd. 1744 Anna Theodora Catharina BECKMANN
09 940 Hans Henrich, * Rheda 1672, ebd. 1720, oo I Maria Gallenkamp, Rheda 1705; oo II Rheda 1706 Anna Gertrud FRENSE gnt. Scheper
10 1880 Hans Otto, * Rheda 1644, oo ebd. 1670 Christina Dorothea SCHMICKE
11 3760 Hans, * Rheda [um 1610], ebd. 1664, oo ebd. 1635 Anna STUCKSTEDDE
12 7520 Hinrich, * [um 1575], [um 1624], oo N.N., Rheda 1656

Zum Anfang der Liste Zum Anfang der Liste.


Balke (Balcke), (katholisch)
07 239 Anna Maria Margaretha, * Wiedenbrück 1773, ebd. 1830, oo ebd. 1794 Arnold KREFTEWERTH
08 478 Gerhard Heinrich, * Wiedenbrück 1731, ebd. 1786, oo ebd. 1764 Maria Charlotta Hyacintha NAVARRE
09 956 Caspar Philip, * Wiedenbrück 1676, ebd. 1749, oo ebd. 1713 Maria Catharina HEISING (II)
10 1912 Cordt, * [um 1630], Wiedenbrück 1681, oo I ebd. 1655 Catharina Ransel, Wiedenbrück 1670(?); oo II ebd. 1672 Margaretha DIING (Vorfahren unbekannt)

Zum Anfang der Liste Zum Anfang der Liste.


Batenhorst (katholisch)
11 3805
Regina, * [um 1615/20], Wiedenbrück 1670, oo [um 1640] Evert SOESTER
12 7610 Otto, Wiedenbrück 1662, oo [II?] Anna N.N., bürgert in Wiedenbrück 1628 ein, Wiedenbrück 1651

Zum Anfang der Liste Zum Anfang der Liste.


Beckmann (Beeckman, auf der Biecke), (reformiert)
08 471 Anna Theodora Catharina, * Rheda 1712, ebd. 1782 (70 J.), oo I ebd. 1738 Daniel Schwenger, Sohn des Daniel Schwenger und der Christina Wilhelmina Köster, * Rheda 1719, Rheda 1743 (alt 24 J. 8 M.); oo II Rheda 1744 Johann Adolf ASCHOFF
09 942 Peter, * Elberfeld 1674, Rheda 1751 (76 J. 11 M. 14 T.), oo I 1705 Ida Anna Sophia Elisabeth KATTERBERG (Vorfahren unbekannt), * Wetter/Ruhr [um 1689], Rheda 1733 (44 J.); oo II Rheda 1738 Amalia Charlotta Sophia Schröder, * [um 1696], Rheda 1742 (46 J.), (sie oo I Daniel Schwenger); oo III Rheda 1746 Anna Catharina Louisa Schwenger
10 1884 Anthon (auf der Biecke), * Elberfeld 1637, oo Elberfeld 1658 Janneke SPRINGER
11 3768 Conrad (auf der Biecke), [nach 1658]

Zum Anfang der Liste Zum Anfang der Liste.


vom Berge (evangelisch)
11 3753 Anna, * [um 1630], [vor 1663?], oo Soest 1652 Xerxes Theodor von STEINEN
12 7506 Andreas, * [um 1600?], Soest 1634

Zum Anfang der Liste Zum Anfang der Liste.


Berns (Bernst, Ber(e)nds), (evangelisch)
08 497
Maria Catharina, * Nordenbeck 1722, Nordenbeck 1800 (angeblich 70 Jahre alt!), oo Nordenbeck 1738 Johann Konrad (Ephraim?) ZIMMERMANN (I)
09 994 Johann Henrich, * Goddelsheim(?) [um 1686], Nordenbeck 1736 (50 Jahre alt), oo Anna Elisabeth N.N., * [um 1694], Nordenbeck 1738

Zum Anfang der Liste Zum Anfang der Liste.


Bertram (katholisch)
09 947 Anna Catharina, * Geseke 1664, Horn 1741, oo Geseke 1686 Johannes KAMPMANN
10 1894 Adam, * ebd. 1629, ebd. 1682, oo ebd. 1653 Margaretha SCHWARTE
11 3788 Gottfried, * Geseke [vor 1600], ebd. 1636, oo ebd. 1624 Elisabeth von MESCHEDE

Zum Anfang der Liste Zum Anfang der Liste.


Beuing (Böing), (katholisch)
07 247 Maria/Anna Magdalena, * Münster 1753, oo ebd. 1785 Friedrich Ferdinand DIEPENBROCK
08 494 Henrich Anton, Münster 1815, oo Münster 1743 Maria Gertrud SCHMIEMANN

Zum Anfang der Liste Zum Anfang der Liste.


Bierhoff (Beerhoff), (lutherisch)
08 507 Elsa Catharina, * Annen 1737, Kleinholthausen 1777, oo Kirchhörde 1760 Johann Andreas LENTZ
09 1014 Heinrich, * [um 1674], Annen 1739, oo Lütgendortmund 1721 Margaretha BONNERMANN
10 2029 Gertrud, Hoferbin, * Annen [um 1640], oo Lütgendortmund 1666 Johann SCHMEGENHOFF (gnt. Bierhoff)
11 4058 Johann, Bauer in Annen, * ebd. [um 1605], ebd. 1643

Zum Anfang der Liste Zum Anfang der Liste.


Biermann (I), (katholisch)
10 1869 Anna Maria, * Wiedenbrück [um 1640], ebd. 1682, oo ebd. 1660 Christoph KREUZKAMP
11 3738 Heinrich, * Wiedenbrück [um 1595], ebd. 1657, oo I [um 1622] Anna Osterbrock, Tochter des Christoph Osterbrock und der Barbara Emsmann, [um 1633/34]; oo II [um 1635] Catharina DRUFFEL (II)
12 7476 Johannes d.Ä., * Wiedenbrück [um 1535/40], ebd. 1618, oo I NN Moselage, T.d. Franz Moselage u.d. Anna von Willen, oo II [um 1590] Anna WELLPOTTE (Vorfahren unbekannt), * [um 1570], Wiedenbrück 1642, (sie oo II [um 1620] Hermann Hölscher)

Zum Anfang der Liste Zum Anfang der Liste.


Biermann (II) siehe Otto 10


Blome siehe Schlato 12


Bockholt (evangelisch)
10 2031 Gertrud, * Langendreer [um 1675], Annen 1707, oo Lütgendortmund 1694 Johann BONNERMANN
11 4062 Hindrich, [vor 1694]

Zum Anfang der Liste Zum Anfang der Liste.


Bodde (I), (katholisch)
10 1865 Anna Christina, * Wiedenbrück [um 1640], ebd. 1705 (65 J.), oo ebd. 1664 Johann SCHRÖDER (I)
11 3730 Johann (Jochen), * Rietberg [um 1600], Wiedenbrück 1653, oo ebd. [um 1626] Christina CRASS (II) (Vorfahren unbekannt), * Herzebrock [um 1600/05], [zw. 1667/1702]

Zum Anfang der Liste Zum Anfang der Liste.


Bodde (II), (katholisch)
11 3741 Elisabeth, * Wiedenbrück 1630, ebd. 1678, oo I ebd. 1648 Otto UHRMEISTER; oo II ebd. 1667 Ludolf Schwenger, * Oelde(?), Wiedenbrück 1695
12 7482 Johann (Jochen) = Bodde (I) 11

Zum Anfang der Liste Zum Anfang der Liste.


Bömer siehe Decker 07


Bonnermann (Bovermann), (evangelisch)
09 1015 Margaretha, * Annen 1695, Annen 1769 (70 J.), oo I Lütgendortmund 1721 Henrich BIERHOFF; oo II Lütgendortmund 1741 Henrich Eickmann, Sohn des Johann Eickmann aus Annen
10 2030 Johann, * Annen [um 1662], Annen 1744 (82 J.), oo I Lütgendortmund 1694 Gertrud BOCKHOLT; oo II Lütgendortmund 1708 Elsa Nölle, Tochter des Rotger Nölle aus Klein-Barop, * Barop [um 1672/73], Annen 1740 (67 J.)
11 4060 Johann NN gnt. Bonnermann, Bauer auf Bonnermanns Hof in Annen, * [um 1635], Annen 1701, oo [um 1660] N.N., Annen 1698

Zum Anfang der Liste Zum Anfang der Liste.


Braß (katholisch?)
12 7601 Ursula, * Oestinghausen [um 1605?], (o-o) Johann SUER (I)
13 Heinrich, oo [um 1600?] Elisabeth N.N.

Zum Anfang der Liste Zum Anfang der Liste.


zum Brincke
13 Anna, [um 1627/28], oo Baltz STROHSCHNEIDER
14 Johann, [zwischen 1580/84], oo [vor 1549] Anna N.N., [um 1592]

Zum Anfang der Liste Zum Anfang der Liste.


Brockmann (I), (katholisch)
07 237 Maria Elisabeth, * Wiedenbrück 1748, ebd. 1802, oo ebd. 1769 Johann Ferdinand DRUFFEL (I)
08 474 Johann Hermann, * Liesborn 1721, Wiedenbrück 1765, oo ebd. 1741 Anna Catharina SUER (I)
09 948 Johann Hermann, * Liesborn 1687, oo ebd. 1718 Agnes Catharina Weddepohl
10 1896 Anton (Spindeler gnt. Brockmann), oo Anna POPSEL (Vorfahren unbekannt)

Zum Anfang der Liste Zum Anfang der Liste.


Bröcker (katholisch/ev.-ref.)
10 1969 Anna Juliana, * Lügde 1671, Horn (ref.) 1696, oo Lügde 1690 Arend Henrich DIEPENBROCK
11 3938 Matthias, * Osnabrück 1628, Lügde 1691(?), oo [Ehevertrag Melle 1650] Anna Barbara STRUCK
12 7876 Jürgen, * [um 1597], Schüttorf (ref.) 1655, oo I Osnabrück 1621 Agnes KLARE; oo II Elsabe N.N.
13 Bernd, [um 1649]

Zum Anfang der Liste Zum Anfang der Liste.


Bultmann (katholisch)
10 1915 Anna Elisabeth, * Wiedenbrück [um 1655], ebd. 1702, oo ebd. 1678 Johann Henrich HEISING (II)
11 3830 Jacob, * [um 1620], vor Maastricht 1676, oo Wiedenbrück 1650 Elsa THUMANN
12 7660 Heinrich, * [um 1590], [vor 1624], oo [um 1614] Elsa HAGENBROCK (Vorfahren unbekannt), [vor 1646?]

Zum Anfang der Liste Zum Anfang der Liste.


Bunge (Bünnen, v.Bonne), (reformiert?)
09 959 Christina Louisa, * Rheda 1713, Wiedenbrück 1780, oo [um 1735] Bernhard Heinrich NAVARRE
10 1918 Johann Philipp (v.Bonne), * [um 1625], Rheda 1715 (90 J.), oo I N.N.; oo II Rheda 1711 Anna Catharina HELLWEG (II) (Vorfahren unbekannt)


Craß (I), (katholisch)
10 1889 Anna, * Wiedenbrück [um 1615], ebd. 1691, oo ebd. [um 1637] Johann DRUFFEL (I)
11 3778 Arnold (Arndt), * Herzebrock [um 1570], Wiedenbrück 1638, oo [um 1597] Anna FUNKE
12 7556 Heinrich, Gastwirt in Herzebrock, * [um 1540]

Zum Anfang der Liste Zum Anfang der Liste.


Craß (II) siehe Bodde (I) 11


Decker (katholisch)
05 61 Maria Franziska Catharina, * Münster 1822, Verl 1879, oo Münster 1843 Johannes Bernhard SCHULTZ
06 122 Hermann Joseph, [vor 1857], oo Münster 1817 Franziska Catharina DIEPENBROCK
07 244 (Franz) Anton, * [um 1766], oo [um 1795] (Maria) Louise BÖMER (Vorfahren unbekannt), * Warendorf(?) [um 1775], [nach 1816]

Zum Anfang der Liste Zum Anfang der Liste.


Deilmann (opper Deyle), (evangelisch)
11 4049 Anna, * Kruckel [um 1645], oo 1667 Hermann SCHMIDT (III)
12 8098 Johann, * [um 1615?]

Zum Anfang der Liste Zum Anfang der Liste.


Dieckmann (katholisch)
08 485 Anna Maria (Elisabeth), * Sassenberg 1723, Warendorf [um 1753/54], oo Warendorf 1752 Hermann Anton PRECKEL
09 970 Gerhard 'Christoph', * [um 1690], Sassenberg 1752, oo I Sassenberg 1719 Anna GOSSMANN; oo II Sassenberg 1745 Gertrud Korte, * [um 1708]

Zum Anfang der Liste Zum Anfang der Liste.


Diepenbrock (katholisch)
06 123 Franziska Catharina, * Münster 1788, ebd. 1857, oo ebd. 1817 Hermann Joseph DECKER
07 246 Friedrich Ferdinand, * Telgte 1749, Münster 1800, oo I Brochterbeck 1768 Anna Maria Gertrud Esmeyer, T.d. Franz Henrich Eschmeyer u.d. Anna Maria Margareta Carel, Münster 1784; oo II ebd. 1785 Maria Magdalena BEUING
08 492 Heinrich Ferdinand, [um 1759], oo I Münster 1735 Maria Margareta Füchten, T.d. Hans Henrich Füchten u.d. Anna Ursula Meyer, * Lippborg 1688, [um 1745], (sie oo I Lippborg 1713 Johann Christoph Froböse); oo II Everswinkel 1746 Anna (Catharina) Elisabeth RODENBURG
09 984 Johann Arnold (Arend), * Horn i.Lippe (ev.-ref.) 1694, Münster 1756, oo Sendenhorst 1713 Catharina Elisabeth GOECKE
10 1968 Arend Henrich, * [um 1663], Horn (ref.) 1711, oo I Lügde 1690 Anna Juliana BRÖCKER; oo II Horn 1697 Anna Catharina Menger, T.d. Anton Menger, * Mengeringhausen (luth.) 1678, Rietberg 1756
11 3936 Arend, Horn (ref.) 1683, oo Detmold (ref.) 1656 Anna Margareta LEFHELM (Vorfahren unbekannt), * [um 1633/35], Horn (ref.) 1685

Zum Anfang der Liste Zum Anfang der Liste.


Diing siehe Balke 10


Dreyer (Dreier), (evangelisch)
09 939 Maria Margaretha, * Soest [um 1695], Soest 1767, oo I ebd. 1713 Henrich Julius von STEINEN; oo II ebd. 1731 Johann Leopold Heppe, * Derschlag/Rheinland [um 1700], Soest 1739; oo III ebd. 1743 Johann Georg Diemel
10 1878 Georg, * Magdeburg [um 1645], Soest1716, oo I Soest [um 1672] Elisabeth Christine Dorothea Cummer, Soest 1693; oo II ebd. 1694 Josina von WESSEN (Vorfahren unbekannt)

Zum Anfang der Liste Zum Anfang der Liste.


Drönken siehe Westhoff 11


Druffel (I), (katholisch)
05 59 Anna Maria Margaretha, * Wiedenbrück 1824, ebd. 1891, oo ebd. 1844 Peter Wilhelm ELVERFELD
06 118 Johann Heinrich Anton, * Wiedenbrück 1772, ebd. 1828, oo ebd. 1823 Catharina Margaretha KREWERTH (Kreftewerth)
07 236 Johann Ferdinand, * Wiedenbrück 1737, ebd. 1813, oo ebd. 1769 Maria Elisabeth BROCKMANN (I)
08 472 Heinrich, * Wiedenbrück 1703, ebd.(?) [um 1750?], oo Wiedenbrück 1725 Anna Maria Catharina KAMPMANN
09 944 Johannes Conrad, * Wiedenbrück 1660, ebd. 1734, oo ebd. 1687 Anna Margaretha HEISING (I)
10 1888 Johannes, * Wiedenbrück [um 1610], ebd. 1681, oo ebd. [um 1637] Anna CRASS (I)
11 3776 Heinrich, * Wiedenbrück [um 1589], ebd. 1649, oo [um 1608] Elisabeth KATHER
12 7552 Heinrich, * Wiedenbrück [um 1524], ebd. [um 1591], oo I [um 1550] Else N.N.; oo II [um 1585] Gertrud RUNDE (Vorfahren unbekannt), * Oelde(?) [um 1560], Wiedenbrück 1620, (sie oo II [um 1592] Christopher Glandorf, sie oo III [um 1618] Henrich Strählmann)
13 Christian Otto, * Wiedenbrück [um 1490], ebd. [um 1572], oo [um 1520] Gertrud SCHLETTBRÜCK (Vorfahren unbekannt), [nach 1549]
14 Heinrich, * Wiedenbrück [um 1460], [vor 1528?], oo [um 1485?] Gertrud (HACHMEISTER?)
15 Johannes, gnt. "de Olde" (der Alte), * [um 1425], Wiedenbrück [um 1503], oo [um 1450?] Drude N.N.
16 Hans (Heneke von Drufflo), * Drufflo (?, = Druffel b.Rietberg) [um 1390], Wiedenbrück [vor 1457], oo [um 1420?] Ilse N.N., [nach 1457]

Zum Anfang der Liste Zum Anfang der Liste.


Druffel (II), (katholisch)
11 3739 Catharina, * Wiedenbrück [um 1615], [nach 1667], oo ebd. [um 1635] Heinrich BIERMANN (I)
12 7478 Heinrich = Druffel (I) 11


Ellendorff siehe Schürmann 09


Fenloh (evangelisch?)
13 Eva, [nach 1654], oo Henrich STRUCK
14 Thielen, Nieheim 1634, oo Margareta N.N., Nieheim 1635

Zum Anfang der Liste Zum Anfang der Liste.


Frense gnt. Scheper (evangelisch)
09 941 Anna Gertrud, * Rheda 1679, oo ebd. 1706 Hans Henrich ASCHOFF
10 1882 Henrich, * ebd. 1646, ebd. 1734 (88 Jahre alt), oo [um 1674] Margareta WÖSTENBUSCH (Vorfahren unbekannt), * [Herzebrock-Pixel?]
11 3764 Otto, * ebd. [um 1620, ehelich], o-o Margareta Papenbrede; oo ebd. 1645 Anna MELLOË
12 7528 Jacob, * Spexard [um 1590], Rheda 1662, o-o N.N.; oo N.N. [OSTHAUS?], Rheda (in Andreas Funckes Haus) 1636
13 Peter, [vor 1630], oo [vor 1600] Catharina SCHLÜPPMANN (Vorfahren unbekannt), von Schlüppmanns Hof in Avenwedde, Spexard [vor 1630]

Zum Anfang der Liste Zum Anfang der Liste.


Frone (katholisch)
11 3735 Anna, * Wiedenbrück [um 1615/20], [nach 1651], oo Wiedenbrück [um 1643] Johann KOCH (I)
12 7470 Heinrich, * Wiedenbrück [um 1585/90], ebd. 1644, oo [vor 1620] Anna STROHSCHNEIDER

Zum Anfang der Liste Zum Anfang der Liste.


Funke (katholisch)
11 3779 Anna, * Herzebrock [um 1575], [vor 1646], oo [um 1597] Arnold CRASS (I)
12 7558 Heinrich, * Herzebrock [um 1545], oo Anna N.N., gnt. 1587

Zum Anfang der Liste Zum Anfang der Liste.


zur Geist siehe Kampmann 10


Gerwin
14 Anna, [nach 1579], oo [um 1540] Johannes von WILLEN
15 Gerhard, aus Ahlen

Zum Anfang der Liste Zum Anfang der Liste.


Glaser (evangelisch)
12 7499 Catharina, * [um 1585], oo Schwerte 1607 Henrich LUDEWICH
13 Nikolaus, * Dortmund [um 1555], Schwerte 1618, oo [um 1583] Margareta ALTHAUS (Vorfahren unbekannt), * Schwerte [um 1560], ebd. 1607
14 Nikolaus, * Dortmund [um 1520], ebd. 1580, oo [um 1555] Maria SNETKER (Vorfahren unbekannt), * [um 1520], [nach 1583]

Zum Anfang der Liste Zum Anfang der Liste.


Gliedt siehe Navarre 11


Göbel (evangelisch)
09 993 Maria Elisabeth, * Dalwigksthal [um 1678], Nordenbeck 1758 (80 Jahre 6 Monate alt), oo [Fürstenberg? um 1715/16] Johann 'Henrich (junior)' ZIMMERMANN (I)
10 1996 Johann Reinhard, * [um 1647], Niederense 1721 (76 Jahre 8 Monate alt), oo I Anna Elisabeth NN, * Goddelsheim, Niederense 1689, oo II [um 1690] Anna Catharina NN, * [um 1660], Niederense 1730 (70 Jahre weniger etliche Monate alt).
11 3992 Reinhard, Meyer auf der Königsburg 1660, ...

Zum Anfang der Liste Zum Anfang der Liste.


Goecke (Goercke, Gercke)
09 985 Catharina Elisabeth, * [um 1682], [nach 1740], oo I [um 1698] Johann Henrich Vagedes, S.d. Matthias Vagedes u.d. Anna Margareta Stalhauer, * [um 1659/60], Sendenhorst 1712; oo II Sendenhorst 1713 Johann Arnold DIEPENBROCK
10 1970 Johann Christopher, Rhynern 1725, oo [um 1674] Anna Margareta STALHAUER (Vorfahren unbekannt), * [um 1651/54], Rhynern 1722
11 (?)3940 Georg, * [um 1620/25], Neheim 1688, oo [um 1645] Maria (Christina?) N.N., * [um 1614/15], Neheim 1695, (sie oo I N.N.)
12 7880 Hans, ebd. 1646, oo N.N., [um 1683]

Zum Anfang der Liste Zum Anfang der Liste.


Gossmann
09 971 Anna Maria, * Sassenberg 1699, ebd. 1742, oo ebd. 1719 Gerhard Christopher DIECKMANN
10 1942 Henrich, oo Sassenberg 1696 Anna Maria WESSELS (Vorfahren unbekannt)


Hachmeister
12 7475 Paase (= Beatrix), [vor 1635], oo I [um 1600] Meinhard SCHMÜLCKE, oo II [vor 1621] Peter Bödeker, [vor 1628]
13 (?)Hermann, Wiedenbrück [vor 1599], oo Margareta PAGENDARM

Zum Anfang der Liste Zum Anfang der Liste.


Hagemann siehe Pollhaus 09


Hagenbrock siehe Bultmann 12


Hecker siehe Henecke 11


Heising (I), (katholisch)
09 945 Anna Margaretha, * Wiedenbrück 1666, ebd. 1730, oo ebd. 1687 Johannes Conrad DRUFFEL (I)
10 1890 Johannes, * Wiedenbrück [um 1638], ebd. 1702, oo ebd. 1665 Elisabeth HELLWEG (I)
11 3780 Johann, Wiedenbrück 1655, oo [um 1635?] Margareta SCHMIDT (II)
12 (?)7560 Hermann, Wiedenbrück 1626, oo I N.N., bürgert 1563 in Wiedenbrück ein; oo II [vor 1585] Kunigunde HÖLSCHER (I)

Zum Anfang der Liste Zum Anfang der Liste.


Heising (II), (katholisch)
09 957 Maria Catharina, * Wiedenbrück [um 1690], ebd. 1762, oo ebd..1713 Caspar Philip BALKE
10 1914 Johann Heinrich, * Wiedenbrück 1648, oo ebd. 1678 Anna Elisabeth BULTMANN
11 3828 Christopher, * [um 1620], Wiedenbrück 1683, oo ebd. 1648 Margaretha Anna SCHLATO

Zum Anfang der Liste Zum Anfang der Liste.


Heitersbach (katholisch)
09 933 Anna Catharina, * Wiedenbrück 1684, ebd. 1727 (44 J.), oo ebd. 1710 Heinrich Ernst SCHRÖDER (I)
10 1866 Johann Heinrich, * Glatz/Schlesien [um 1649], Wiedenbrück 1721, oo ebd. 1678 Gertrud KOCH (I)

Zum Anfang der Liste Zum Anfang der Liste.


Hellweg (I), (katholisch)
10 1891 Elisabeth, * Wadersloh [um 1644], Wiedenbrück 1728, oo ebd. 1665 Johann HEISING (I)
11 3782 Anton, zu Wadersloh, oo Wadersloh 1639 Ida RAMPELMANN (Vorfahren unbekannt)
12 7564 Lubert, zu Wadersloh, genannt Wadersloh 1638, oo [um 1615?] N.N. (Nordhoff?)

Zum Anfang der Liste Zum Anfang der Liste.


Hellweg (II) siehe Bunge 10


Hemesoet (Hemesath,Hemesaeth,Hemesot), (evangelisch)
10 2025 Anna Margarete, * Eichlinghofen [um 1685], Kleinholthausen [nach 1725], oo I [um 1705?] Andreas LENTZ; oo II Lütgendortmund 1725 Johann Rickert, * Stockum [um 1691], Kleinholthausen 1744
11 (?)4050 Heinrich, Bauer in Eichlinghofen, * [um 1640]

Zum Anfang der Liste Zum Anfang der Liste.


Hemsel siehe Pagendarm 14


Henecke (Henneke), (evangelisch)
10 1877 Catharina Gertrud, * [um 1645], Soest 1690, oo I Johann Gerhard Möller, * Lemgo [um 1614], Mark 1672, (er oo I [um 1662/63] Maria Margareta Haver, Witwe des Johann Theodorici); oo II Soest 1678 Georg Albert von STEINEN
11 3754 Andreas, * [um 1610], oo [um 1635] Walburg HECKER (Vorfahren unbekannt), (sie oo II(?) Soest 1660 Johann Martini, * Lippstadt [um 1633], Soest 1673)

Zum Anfang der Liste Zum Anfang der Liste.


Herdringsen siehe von Steinen 12


Hölscher (I) (von Ahlen)
12 7561 Kunigunde, oo [vor 1585] Hermann HEISING (I)
13 Hermann, [vor 1599], oo Kunne N.N., gnt. 1549
14 Hermann, gnt. 1528-1536, oo Gertrud N.N.
15 Johannes, aus Ahlen, gnt. in Wiedenbrück 1455-81, 1492, oo Ermgard N.N., gnt. 1492 als Witwe

Zum Anfang der Liste Zum Anfang der Liste.


Hölscher (II) siehe zur Straßen 14


Höner (katholisch)
10 1901 Anna Elisabeth, * Wiedenbrück 1670, ebd. 1739, oo Soest 1693 Johann Detmar SUER (I)
11 3802 Jobst, * Beckum [um 1635], Soest (?), oo Wiedenbrück 1664 Anna ZURBECKE
12 7604 Peter, * Soest(?), Beckum(?), oo [um 1635] Anna N.N.

Zum Anfang der Liste Zum Anfang der Liste.


zum Holte siehe Schwarte 11


Hondorp (I) siehe Marquard 12


Hondorp (II)
13 Elisabeth, * Ostendorf [um 1580?], oo [um 1605?] Dietrich SUER (I)
14 (?) Steffan, urkl. 1565, Bauer in Ostendorf (=Niederbauer)

Zum Anfang der Liste Zum Anfang der Liste.


Hülßbusch siehe Koch (I) 12


Isermann siehe Westhoff 12


Kampmann (katholisch)
08 473 Anna Maria Catharina, * Horn b.Lippstadt 1708, Wiedenbrück 1759, oo ebd. 1725 Heinrich DRUFFEL (I)
09 946 Johannes (gnt. Kocke), * Lippstadt [vor 1640], Horn 1714, oo Geseke 1686 Anna Catharina BERTRAM
10 1892 Steffan, * [vor 1600], Lippstadt(?) [um 1640], oo [um 1620] Elsabein zur GEIST (Vorfahren unbekannt), kath., später luth., * Sendenhorst [um 1600], Lippstadt 1669, (sie oo II Lippstadt [um 1640] Anton Buddeberg, luth., * Lippstadt [um 1600], ebd. 1653)

Zum Anfang der Liste Zum Anfang der Liste.


Kather (katholisch)
11 3777 Elisabeth, * [um 1590], Wiedenbrück 1655, oo [um 1608] Heinrich DRUFFEL (I)
12 7554 Johann Hermann, * [um 1540], Paderborn [vor 1600], oo [um 1570] Christophora N.N., [nach 1600]

Zum Anfang der Liste Zum Anfang der Liste.


Katterberg siehe Beckmann 09


Kellerkamp siehe Linningmann 11


Kersting siehe Neuhaus 09


Kindes siehe Andreae 11


Klare (lutherisch)
12 7877 Agnes d.Ä., * [um 1600], [um 1646], oo Osnabrück 1621 Jürgen BRÖCKER
13 Matthias d.Ä., * [um 1575], Osnabrück 1648, oo I [um 1600] Agnes N.N., * [um 1562], [um 1616], (sie oo I Hans von der/zur Hovestadt, aus Appelhülsen, * [um 1555], Osnabrück 1599); oo II N.N. Rathmann; oo III Gertrud Puelß

Zum Anfang der Liste Zum Anfang der Liste.


Koch (I), (Kock gnt. Goldschmied), (katholisch)
10 1867 (Anna) Gertrud, * Wiedenbrück 1647, ebd. 1726 (80 J.), oo I ebd. 1671 Johann Hermann Kyttner, * Detmold [um 1630], Wiedenbrück 1676, (er oo I [vor 1661] Margareta Lüning); oo II Wiedenbrück 1678 Johann Heinrich HEITERSBACH
11 3734 Johann, * Wiedenbrück [um 1615], ebd. 1677, oo ebd. [um 1643] Anna FRONE
12 7468 Johann, * Wiedenbrück [um 1590], ebd. 1638, oo [um 1613] Sophia HÜLßBUSCH (Vorfahren unbekannt), * [um 1590], [nach 1652]
13 Hermann, gnt. 1599, oo [II?] Gertrud N.N., gnt. 1628

Zum Anfang der Liste Zum Anfang der Liste.


Koch (II), (katholisch)
13 Anna, * Wiedenbrück [um 1565], ebd. [vor 1600?], oo ebd. [um 1590] Jobst PÖTTER (II)
14 Aegidius (gnt. Winkelmann), gnt. 1565-99

Zum Anfang der Liste Zum Anfang der Liste.


v.Krane (v.Crain)
14
Gisela, * Unna [um 1520], oo 1542 Heinrich von STEINEN
15 (?) Heinrich, in Unna, * [um 1485], oo [um 1515] Metta v.Arnsberg

Zum Anfang der Liste Zum Anfang der Liste.


Kreftewerth (Kriftewerth, Krewerth), (katholisch)
06 119 Catharina Margaretha, * Wiedenbrück 1799, ebd. 1838, oo ebd. 1823 Johann Heinrich Anton DRUFFEL (I)
07 238 Arnold, * [um 1760], Wiedenbrück 1849, oo ebd. 1794 Anna Maria Margaretha BALKE

Zum Anfang der Liste Zum Anfang der Liste.


Kreuzkamp (Kreutzkampf, Crauskamp), (katholisch)
08 467 Anna Elisabeth Konradine, * Wiedenbrück 1708, ebd. 1779, oo ebd. 1735 Johann Heinrich SCHRÖDER (I)
09 934 Andreas Johannes, * Wiedenbrück 1672, ebd. 1716, oo ebd. 1697 Anna Margaretha UHRMEISTER
10 1868 Christoph, * Wiedenbrück 1631, ebd. 1685, oo I ebd. 1660 Anna Maria BIERMANN (I); oo II ebd. 1684 Anna Barbara Baser (Bahr), Wiedenbrück 1690
11 3736 Conrad, * Wiedenbrück [um 1606], ebd. 1634, oo [um 1627] Elisabeth SCHMÜLCKE gnt. Hachmeister
12 7472 Andreas, * Lippstadt [um 1575], Wiedenbrück 1624, oo [um 1605] Anna zur STRASSEN
13 Heinrich, [vor 1616], oo [vor 1580] Gertrud SCHATTENHAUS (Vorfahren unbekannt), (sie oo I Ludwig Geißel, in Lippstadt)
14 Johann, Lippstadt 1586, oo I Dorothea SCHÜTZE (Vorfahren unbekannt), [vor 1577]; oo II [vor 1577] Anna Bedeker, Tochter des Johann Bedeker, [nach 1591/vor 1601]

Zum Anfang der Liste Zum Anfang der Liste.


Kurs siehe Uhrmeister 14


Lacke (gnt. Eisenberg), (evangelisch)
07 249 Anna Maria Antoinetta, * [um 1761], Wellinghofen 1847, oo ebd. 1786 Ludwig Franz Wilhelm ZIMMERMANN (I)
08 498 Benedictus, [vor 1786]

Zum Anfang der Liste Zum Anfang der Liste.


Lefhelm siehe Diepenbrock 11


Lentz (evangelisch)
07 253 Anna Catharina, * Kleinholthausen 1761, Niederhofen 1830, oo Kirchhörde 1781 Johann Henrich STEFFEN gnt. Heyenstücker
08 506 Johann Andreas, * Kleinholthausen [um 1739], ebd. 1810, oo I Kirchhörde 1760 Elsa Catharina BIERHOFF; oo II Kirchhörde 1785 Anna Catharina Wiemer, * Kleinholthausen [um 1755], ebd. 1817 (62 Jahre alt)
09 1012 Andreas, * ebd. [um 1710], [vor 1765], oo (Proklamation Lütgendortmund 1738) Catharina RICKERT (II)
10 2024 Andreas, * ebd. [um 1675], ebd. 1722, oo [um 1705 ?] Anna Margareta HEMESOET
11 4048 Hermann (SCHMIDT gnt. Lentz), siehe Schmidt (III)

Zum Anfang der Liste Zum Anfang der Liste.


Linningmann (lutherisch)
10 2019 Anna, * Schüren [um 1666], Berghofen 1726, oo I [um1685/90] Friedrich ZUR NIEDEN (Niermann), oo II Aplerbeck 1708 Henrich Pröbsting gnt. Niermann, * Heeren [um 1685], Berghofen 1747
11 4038 Johann, * [um 1636], Aplerbeck 1708, oo [um 1665] Sybilla KELLERKAMP (Vorfahren unbekannt), * Asseln [um 1638], Aplerbeck 1708 (sie oo I Melchior Westhecker in Brackel)

Zum Anfang der Liste Zum Anfang der Liste.


Ludewich (Ludovici), (evangelisch)
11 3749 Anna, * Schwerte 1611, ebd. 1669, oo [um 1638] Gottfried SACHSENSCHEE
12 7498 Henrich, * [um 1585], Schwerte 1620, oo Schwerte 1607 Catharina GLASER

Zum Anfang der Liste Zum Anfang der Liste.


Marquard (evangelisch)
10 1873 Christina Magdalena, * Soest [um 1635], ebd. 1710, oo I ebd. 1663 Hermann ANDREAE, oo II ebd. 1687 Johann Peter Mollenbrock
11 3746 Georg, * [um 1590], Soest 1671, oo I [um 1619] Anna Maria MICHELS; oo II Soest 1669 Maria Clara Hollenhorst, (sie oo I N.N. Michels)
12 7492 Anton, * [um 1550?], Soest 1621, oo [um 1585?] Anna HONDORP (I) (Vorfahren unbekannt), * Romeiningshof in Oestinghausen [um 1565?]

Zum Anfang der Liste Zum Anfang der Liste.


Melloë (Mellau, Meloh), (evangelisch)
11 3765 Anna, * Nordrheda [um 1620], oo Rheda 1645 Otto FRENSE gnt. Scheper
12 3530 Georg (Jürgen), * Nordrheda, ebd. 1674, oo [vor 1620] N.N. OSTHAUS (Vorfahren unbekannt), * Nordrheda, ebd. 1670
13 N.N., Halberbe in der Bauerschaft Nordrheda, oo N.N., Nordrheda 1626 (alte Melohische)

Zum Anfang der Liste Zum Anfang der Liste.


von Meschede (katholisch)
11 3789 Elisabeth, * Brilon [um 1595/1600], Geseke 1636, oo I 1618 Gerhardt Schlaun, Sohn des Cordt Schlaun und der Gertrud Schätte, * Geseke [um 1590], ebd. 1623; oo II Geseke 1624 Gottfried BERTRAM
12 7578 Franz, gnt. 1581-1598, Brilon 1598
13 Gerwin, in Brilon, gnt. 1553-1581, [um 1590], oo Magdalena N.N.
14 (?) Gerhard, auf Haus Alme, 1505-63, (o-o N.N.?), oo Anna v.Westphalen

Zum Anfang der Liste Zum Anfang der Liste.


Meyer (II) siehe Schmiemann 09


Michels (evangelisch)
11 3747 Anna Maria, * Soest [um 1595], ebd. [um 1668?], oo [um 1619] Georg MARQUARD
12 7494 Simon, * [um 1570?]

Zum Anfang der Liste Zum Anfang der Liste.


Münter (evangelisch)
10 1985 Mechthild, * Niederense 1653, Nordenbeck 1704, oo Niederense 1680 Kurt 'Henrich (senior)' ZIMMERMANN (I)
11 3970 Ricus (= Henrich), * [um 1615], Niederense 1671, oo [um 1652] Magdalena WILKE
12 7940 Franz, zu Niederense, [vor 1652], oo Elsa N.N., * [um 1575], Niederense 1652

Zum Anfang der Liste Zum Anfang der Liste.


Navarre (Navarra, Nafarre, Nattar), (katholisch)
08 479 Maria Charlotta Hyacintha, * Wiedenbrück 1739, ebd. 1791, oo ebd. 1764 Gerhard Heinrich BALKE
09 958 Bernhard Heinrich, * Warendorf [um 1705], Wiedenbrück 1770, oo [um 1735] Christina Louisa BUNGE
10 1916 Peter Heinrich (Nattar), * Warendorf [um 1675], ebd.(?) [nach 1734?], oo I Warendorf 1704 Anna Maria WENNEMAR (Vorfahren unbekannt), * Glandorf [um 1680], Warendorf [um 1707]; oo II Warendorf 1708 Anna Maria Prigger, * Paderborn [um 1685]; oo III [um 1718] Gertrud Wedelhoewe, aus Greven
11 3832 Peter, * [um 1645], oo [um 1670] Elisabeth GLIEDT (Vorfahren unbekannt)

Zum Anfang der Liste Zum Anfang der Liste.


Neuemüller siehe Schmicke 11


Neuhaus (Niehues), (katholisch)
07 243 Anna Maria, * Warendorf 1754, [vor 1816], oo Warendorf 1780 Theodor Anton PRECKEL
08 486 Gerhard Henrich, * Warendorf 1721, [nach 1763], oo Warendorf 1746 Sibilla Catharina SCHÜRMANN
09 972 Johann Wilhelm, * [um 1682], [vor 1763], oo Warendorf 1719 Clara Catharina KERSTING (Vorfahren unbekannt), * [um 1693], Warendorf 1767 (Witwe Neuhaus)
10 1944 Henrich, geschatzt 1685 auf 2 Thaler, oo [um 1670] N.N., geschatzt 1685 auf 1 Thaler

Zum Anfang der Liste Zum Anfang der Liste.


Niermann (zur Nieden), (evangelisch)
09 1009 Anna Christina, * Berghofen [um 1695], Benninghofen 1744, oo Wellinghofen 1717 Johann Henrich STEFFEN
10 2018 Friedrich, * [um 1646], Berghofen 1707, (oo I N.N.?), oo (II?) Anna LINNINGMANN

Zum Anfang der Liste Zum Anfang der Liste.


Nopto siehe Schultz 08


Osthaus siehe Melloë 12


Otto (katholisch)
09 967 Agnes Sybilla, * Milte 1686, Sassenberg 1722, oo ebd. 1706 Johann WITTELER
10 1934 Wilhelm, zu Milte, oo [vor 1680] Agnes BIERMANN (II) (Vorfahren unbekannt)

Zum Anfang der Liste Zum Anfang der Liste.


Pagendarm (Busse gnt. Pagendarm)
13 Margareta, [vor 1626], oo I Hermann HACHMEISTER, oo II [um 1599] Henrich zum Bockel
14 Johann, Wiedenbrück 1586, oo [um 1530/40] Christina HEMSEL (Vorfahren unbekannt), gnt. 1549-94, [nach 1594/vor 1599]
15 Conrad, Wiedenbrück 1533, oo Margareta VOLMARI
16 Ludolf, gnt. 1462-1498 in Wiedenbrück, oo Christina N.N., gnt. 1462
17 Cordt, gnt. 1423-1442 zu Rheda

Zum Anfang der Liste Zum Anfang der Liste.


v.Plettenberg siehe von Steinen 16


Pötter (I), (katholisch)
11 3729 Barbara, Wiedenbrück 1679, oo [um 1625] Laurenz SCHRÖDER (I)
12 7458 Berend, * [um 1550/55], Wiedenbrück 1643, oo Anna N.N., gnt. 1628

Zum Anfang der Liste Zum Anfang der Liste.


Pötter (II), (Potter), (katholisch)
12 7481 Christina, * Wiedenbrück [um 1595], ebd. 1647, oo ebd. [um 1617] Aegidius UHRMEISTER
13 Jobst, * [um 1560], Wiedenbrück 1640, oo I [um 1590] Anna KOCH (II); oo II [um 1600/05] Agneta (Avenstrot?), [vor 1635?]
14 (?) Cord, gnt. 1549-87, * [um 1520/25], oo [vor 1549] Grete NN, gnt. 1549
15 (?) Johann, gnt. 1520-67, oo I Lise N.N.; oo II [nach 1549] Grete N.N., gnt. 1567 als Witwe

Zum Anfang der Liste Zum Anfang der Liste.


Pollhaus (lutherisch)
07 251 Anna Catharina, * Gevelsberg 1767, Wandhofen 1841, oo Schwerte 1797 Dietrich Gottfried SUNDHOFF gnt. Clodt
08 502 'Friedrich' Henrich [Johann Peter], * Wiblingwerde 1724, Gevelsberg 1789, oo I Gevelsberg 1755 Anna Catharina Werninghaus, Witwe Cronenberg, oo II Gevelsberg 1764 Anna Elisabeth SICHELSCHMIED
09 1004 Johann 'Peter', * Wiblingwerde 1692, oo Wilblingwerde 1724 Anna Catharina HAGEMANN (Vorfahren unbekannt)
10 2008 Philipp, Wiblingwerde 1717

Zum Anfang der Liste Zum Anfang der Liste.


Preckel (Prickel), (katholisch)
06 121 Anna Christina, * Warendorf [um 1790], Sassenberg(?) [nach 1851], oo ebd. 1822 Bernhard Joseph SCHULTZ
07 242 Theodor Anton, * Warendorf 1753, ebd. 1826, oo ebd. 1780 Anna Maria NEUHAUS
08 484 Hermann 'Anton', * [um 1721], [nach 1763], oo I N.N.; oo II Warendorf 1752 Anna Maria (Elisabeth) DIECKMANN; oo III Warendorf 1754 Anna Catharina Beilenherm, [nach 1782]

Zum Anfang der Liste Zum Anfang der Liste.


Rampelmann siehe Hellweg (I) 11


Redecker (katholisch)
11 3807 Elsa, * Lintel 1628, Wiedenbrück 1663, oo ebd. 1652 Johannes SCHRÖDER (III)
12 7614 Otto, gnt. 1630-49, oo Margareta N.N., gnt. 1630-49

Zum Anfang der Liste Zum Anfang der Liste.


Rickert (II), (evangelisch)
09 1013 Catharina, * Stockum [um 1710], Kirchhörde 1778, oo (Proklamation Lütgendortmund 1738) Andreas LENTZ
10 2026 Johann, zu Stockum

Zum Anfang der Liste Zum Anfang der Liste.


Rodenburg (Rauenborg, Rosenburg)
08 493
Anna (Catharina) Elisabeth, * Everswinkel 1720, Münster 1767, oo I Everswinkel 1743 Henrich Eckrodt; oo II Everswinkel 1746 Henrich Ferdinand DIEPENBROCK; oo III Münster 1761 Benjamin Hartmann, S.d. Christopher Hartmann u.d. Catharina Maria Kahle, * Oelde 1735
09 986 Bernard, zu Everswinkel, oo Anna N.N., gnt. 1720

Zum Anfang der Liste Zum Anfang der Liste.


Runde siehe Druffel (I) 12


Rupe siehe Westhoff 13


Sachsenschee (Sachsenschede), (lutherisch)
09 937 Gertrud, * (Lünen/Wickede/Hamm?) [um 1675], Soest 1710, oo Lünen 1695 Johann Georg ANDREAE
10 1874 Henrich, * Schwerte 1648, Lünen 1701, oo Hamm 1674 Barbara Elisabeth WESTHOFF
11 3748 Gottfried (Goddert), * [um 1589], Schwerte 1668 (79 J.), oo I N.N., aus Reinen bei Schwerte, Schwerte 1637; oo II [um 1638] Anna LUDEWICH
12 7496 Egidius (von Sachsenschede), * [um 1568], [nach 1615], oo [um 1589] N.N.
13 Henrich (von Sachsenschede), katholischer Kirchmeister in Wiblingwerde bei Altena

Zum Anfang der Liste Zum Anfang der Liste.


Schattenhaus siehe Kreuzkamp 13


Schem (Schemmann) siehe Stuckstedde 12


Schlato (katholisch)
11 3829 Margareta Anna, * Wiedenbrück 1627, ebd. 1706, oo ebd. 1648 Christopher HEISING (II)
12 7658 Baltazar, [vor 1640], oo [um 1617] Elsche BLOME (Vorfahren unbekannt), gnt. 1617-1651, * Rietberg(?) [um 1595], [nach 1651], (sie oo II [um 1637/40] Dietrich Batenhorst)
13 Hermann, gnt. 1599-1612, [nach 1612?]
14 (?)Maes (=Thomas), gnt. 1580/86

Zum Anfang der Liste Zum Anfang der Liste.


Schlettbrück siehe Druffel (I) 13


Schlüppmann siehe Frense 13


Schmegenhoff (evangelisch)
10 2028 Johann (gnt. Bierhoff), * Salingen(?) [um 1632], Annen 1721 (alter Bierhoff), oo Lütgendortmund 1666 Gertrud BIERHOFF
11 4056 Dirick, * [um 1605?]

Zum Anfang der Liste Zum Anfang der Liste.


Schmicke (Schmücke),(evangelisch)
10 1881 Christina Dorothea, oo Rheda 1670 Hans Otto ASCHOFF
11 3762 Johann, oo Rheda 1638 Margareta NEUEMÜLLER (Vorfahren unbekannt), Rheda 1675

Zum Anfang der Liste Zum Anfang der Liste.


Schmidt (II), (katholisch)
11 3781 Margaretha, * [um 1610?], Wiedenbrück 1680, oo [um 1635] Johann HEISING (I); oo II Wiedenbrück 1656 Conrad Schmidt
12 7562 Evert, * [um 1575?], oo I [um 1600?] Christina WEVER, oo II [vor 1649] Gertrud N.N., geschatzt 1649 auf 10 Schilling 6 Denarii

Zum Anfang der Liste Zum Anfang der Liste.


Schmidt (III), (evangelisch)
11 4048 Hermann (gnt. LENTZ), * Wullen [um 1640], Kleinholthausen 1704, oo 1667 Anna DEILMANN
12 8096 Hendrich, * [um 1601], Wullen [vor 1667]

Zum Anfang der Liste Zum Anfang der Liste.


Schmiemann (katholisch)
08 495 Maria Gertrud, * Münster 1722, ebd. 1804, oo ebd. 1743 Henrich Anton BEUING
09 990 Johann, oo I Münster 1721 Maria Catharina MEYER (II) (Vorfahren unbekannt), oo II Münster 1728 Anna Maria Hilcke, Witwe Witteler

Zum Anfang der Liste Zum Anfang der Liste.


Schmülcke (Schmülling) gnt. Hachmeister
11 3737 Elisabeth, Wiedenbrück 1677, oo I [um 1627] Conrad KREUZKAMP, oo II [um 1635] Johann Hölscher gnt. Morfeld
12 7474 Meinhard, [vor 1626], oo Paase HACHMEISTER

Zum Anfang der Liste Zum Anfang der Liste.


Schnap siehe Andreae 12


Schröder (I), (katholisch)
07 233 Maria Elisabeth (Margaretha), * Wiedenbrück 1742, ebd. 1802, oo ebd. 1760 Franz Wilhelm ELBERFELDT
08 466 Johann Heinrich, * Wiedenbrück 1712, ebd. 1781, oo ebd. 1735 Anna Elisabeth Konradine KREUZKAMP
09 932 Heinrich Ernst, * Wiedenbrück 1687, ebd. 1735, oo ebd. 1710 Anna Catharina HEITERSBACH
10 1864 'Johannes' Rembert, * Wiedenbrück 1631, ebd. 1707 (77 J.), oo I ebd. 1652 Elsa Redecker (siehe Schröder (III)); oo II ebd. 1664 Anna Christina BODDE (I)
11 3728 Laurenz, Wiedenbrück 1648, oo Wiedenbrück [um 1625] Barbara PÖTTER (I)
12 (?)7456 Rembert (?), ...

Zum Anfang der Liste Zum Anfang der Liste.


Schröder (II) siehe Uhrmeister 10


Schröder (III), (katholisch)
10 1903 Anna, * Wiedenbrück 1660, oo ebd. 1682 Heinrich SOESTER
11 3806 'Johannes' Rembert, * Wiedenbrück 1631, ebd. 1707 (77 J.), oo I ebd. 1652 Elsa REDECKER; oo II ebd. 1664 Anna Christina Bodde (siehe Schröder (I))
12 7612 Laurenz = Schröder (I) 11

Zum Anfang der Liste Zum Anfang der Liste.


Schürmann (katholisch)
08 487 Sibilla Catharina, * Warendorf 1720, ebd. 1771, oo ebd. 1746 Gerhard Henrich NEUHAUS
09 974 Clemens, in Warendorf, [vor 1763], oo Anna Maria ELLENDORFF (Vorfahren unbekannt), * [um 1695/1700], Warendorf 1777

Zum Anfang der Liste Zum Anfang der Liste.


Schütze siehe Kreuzkamp 14


Schulte-Bimberg siehe von Steinen 13


Schulte-Brünninghausen (lutherisch)
10 2023 Catharina, * Dortmund 1658, Wellinghofen 1720, oo Dortmund 1686 Johann SCHULTE-LEMBERG
11 4046 Caspar [= Jasper], 1663/68

Zum Anfang der Liste Zum Anfang der Liste.


Schulte-Lemberg (evangelisch)
09 1011 Anna Catharina, Anerbin, * (Lück-)Lemberg 1693, ebd. 1764, oo I Wellinghofen 1714 Johann Barenbrock gnt. Schulte-Lemberg, Sohn des Eberhard Barenbrock in Sölde; oo II Wellinghofen 1724 Johann Georg SEHRBRUCH; oo III ebd. 1739 Johann Rudolf Hollmann gnt. Schulte-Lemberg, * Lück [um 1706], Lemberg 1769 (63 J.)
10 2022 Johann, * Lemberg [um 1655/60], ebd. 1727, oo Dortmund 1686 Catharina SCHULTE-BRÜNNINGHAUSEN
11 4044 Johann (NN gnt. Schulte-Lemberg), Lemberg 1699, oo [um 1650]
11 4045 NN Schulte-Lemberg, Anerbin, * [um 1630], Lemberg 1704
12 8090 Hermann, * [um 1600], [vor 1669]
13 Johann, gnt. 1601-1613, oo Clara N.N., gnt. 1604
14 (?) Johann, gnt. 1582

Zum Anfang der Liste Zum Anfang der Liste.


Schultz (katholisch)
03 15 Else Hermine, * Hörde 1884, Dortmund-Schönau 1958, oo Hörde 1902 Josef ELVERFELD
04 30 Friedrich Eugen, * Verl 1858, Hörde 1895 (ermordet), oo ebd. 1880 Wilhelmine Henriette ZIMMERMANN (I)
05 60 Johannes Bernhard, * Sassenberg 1823, Verl 1902, oo I Münster 1843 Maria Franziska Catharina DECKER; oo II Verl [um 1880?] Gertrud Siedenhans
06 120 Bernhard Joseph, * Sassenberg 1775, ebd. 1841, oo ebd. 1822 Anna Christina PRECKEL
07 240 Johann Wilhelm, * Münster 1740, Sassenberg 1820, oo ebd. 1770 Anna Catharina Elisabeth WEITZMANN
08 480 Gottfried, * [um 1700/05], oo Münster 1729 Anna Margareta NOPTO (Vorfahren unbekannt), aus Warendorf(?)

Zum Anfang der Liste Zum Anfang der Liste.


Schwarte (Schwarz), (katholisch)
10 1895 Margaretha, * Geseke 1631, oo I ebd. 1652 Bernhard Silvester Stute, * [um 1625/30], 1652; oo II Geseke 1653 Adam BERTRAM
11 3790 Johann, zu Geseke, * [um 1600], Geseke 1635, oo ebd. 1625 Margaretha zum HOLTE (Vorfahren unbekannt), * Geseke [um 1605], ebd. 1635

Zum Anfang der Liste Zum Anfang der Liste.


Sehrbruch (Sehrbrauch), (evangelisch)
08 505 Anna Catharina, * (Lück-)Lemberg 1725, Benninghofen 1765, oo I Wellinghofen 1750 Johann Henrich STEFFEN; oo II ebd. 1758 Johann Henrich Bartels, aus Körne
09 1010 Johann Georg (Jürgen), * [um 1700], Lemberg 1736, oo Wellinghofen 1724 Anna Catharina SCHULTE-LEMBERG

Zum Anfang der Liste Zum Anfang der Liste.


Sichelschmied (lutherisch)
08 503 Anna Elisabeth, * Kotthausen [um 1739], Gevelsberg 1821, oo I ebd. 1764 'Friedrich' Henrich POLLHAUS, oo II Gevelsberg 1790 Johann Peter Schumacher
09 1006 Friedrich, zu Kotthausen, Ksp. Voerde, ...

Zum Anfang der Liste Zum Anfang der Liste.


Snetker siehe Glaser 14


Soester (Soister, von Soest), (katholisch)
09 951 Anna Maria, * Wiedenbrück 1699, ebd. 1758, oo ebd. 1719 Johann Wilhelm SUER (I)
10 1902 Heinrich, * Wiedenbrück 1650, ebd. 1712, oo I ebd. 1676 Agnes Wördemann; oo II ebd. 1682 Anna SCHRÖDER (III)
11 3804 Evert, * [um 1615], Wiedenbrück 1680, oo I [um 1640] Regina BATENHORST; oo II ebd. 1670 Margareta zum Rusche
12 (?)7608 Gerdt, gnt. 1589-1599, [oo I N.N.; oo II(?) N.N.]

Zum Anfang der Liste Zum Anfang der Liste.


Springer (reformiert)
10 1885 Janneke [= Johanna], * Barmen 1635, oo Elberfeld 1658 Anthon auf der BIECKE (Beckmann)
11 3770 Gerlach, [vor 1658]

Zum Anfang der Liste Zum Anfang der Liste.


Stalhauer siehe Goecke 10


Steffen (Stephen), (lutherisch)
05 63 Elsa Catharina Lisette Carolina, * Niederhofen 1833, Hörde 1919, oo ebd. 1857 Carl Louis Wilhelm ZIMMERMANN (I)
06 126 Dietrich Heinrich, * Wellinghofen 1791, ebd. 1835, oo ebd. 1822 Sophia Christina Wilhelmina ZIMMERMANN (II)
07 252 Johann Henrich (gnt. Heienstücker), * Benninghofen 1754, Niederhofen 1819, oo Kirchhörde 1781 Anna Catharina LENTZ
08 504 Johann Henrich, * Benninghofen 1722, ebd. 1757, oo ebd. 1750 Anna Catharina SEHRBRUCH
09 1008 Johann Henrich, * Benninghofen [um 1690], ebd. 1722, oo Wellinghofen 1717 Anna Christina NIERMANN
10 2016 Philipp (N.N. gnt. Steffen??), * [um 1660], Benningghofen 1727, oo N.N., Benninghofen 1731
11 (?)4032 Hermann (N.N. gnt. Steffen), * [um 1630/35], [vor 1693?], oo [um 1655/60] NN (Vorfahren unbekannt)

Zum Anfang der Liste Zum Anfang der Liste.


von Steinen (lutherisch)
08 469 Theodora Josina Maria, * Soest 1713, ebd. 1792, oo ebd. 1731 Johann Matthias ANDREAE
09 938 Henrich Julius, * Soest 1684, ebd. 1727, oo ebd. 1713 Maria Margaretha DREYER
10 1876 Georg Albert, * Soest 1656, ebd. 1707, oo I ebd. 1678 Catharina Gertrud HENECKE; oo II ebd. 1690 Maria Elisabeth Schütte, Tochter des Henrich Schütte und der Margareta Elisabeth Gördes, * 1670, Soest 1736
11 3752 Xerxes Theodor (Dietrich), * [um 1627], Frömern 1701, oo I Soest 1652 Anna vom BERGE; oo II [vor 1663] Elisabeth Baack, gnt. 1663; [oo III? [um 1665] Eva Maria Deppe, * Soest 1629 (angeblich)]
12 7504 Dietrich (Theodor), * Frömern(?) [um 1601], Frömern(?)1643, oo [um 1626] Catharina HERDRINGSEN (Vorfahren unbekannt), aus Soest, urkl. 1636
13 Dietrich (Theodor), * Lünern 1573, Frömern 1643, oo 1595 Maria SCHULTE-BIMBERG (Vorfahren unbekannt), aus Lünern
14 Heinrich, * Frömern 1543, ebd. 1608
15 Heinrich, * (Bassenheim/Rheinland???) 1504, Frömern 1585, oo 1542 Gisela v.KRANE
16 Heinrich (kath.), (aus dem Hause Bassenheim???), * [um 1460?], oo I N.N.; oo II [um 1500?] Ida (Anna) v.PLETTENBERG (Vorfahren unbekannt)

Zum Anfang der Liste Zum Anfang der Liste.


zur Straßen
12 7473 Anna, * [um 1585], [vor 1625], oo [um 1605] Andreas KREUZKAMP
13 (?) Franz, Wiedenbrück 1619, oo [nach 1581] Barbara von WILLEN
14 Berndt (thor Straten gnt. Bodeker), oo (II?) Gertrud HÖLSCHER (II) (Vorfahren unbekannt), (sie oo II [vor 20.7.1573] Hermann Schlettbrück in Oelde)

Zum Anfang der Liste Zum Anfang der Liste.


Strohschneider, (katholisch)
12 7471 Anna, * [um 1585/90], Wiedenbrück 1670, oo [vor 1620] Henrich FRONE
13 Baltz, [vor 1620], oo [um 1568] Anna zum BRINCKE
14 (?) Hermann, gnt. 1549 im Rinderpfortenhof in Wiedenbrück

Zum Anfang der Liste Zum Anfang der Liste.


Struck
11 3939 Anna Barbara, * [um 1630], Moritzberg 1715, oo (Ehevertrag Melle 1650) Matthias BRÖCKER
12 7978 Balthasar, * [um 1610], Lügde 1668, oo I N.N.; oo II Catharina N.N.
13 Henrich, * [um 1584], [wohl 1654], oo Eva FENLOH

Zum Anfang der Liste Zum Anfang der Liste.


Stuckstedde (evangelisch)
11 3761 Anna, Rheda [nach 1679], oo ebd. 1635 Hans ASCHOFF
12 7522 Otto, [vor 1639], oo Christina SCHEM (Vorfahren unbekannt), Rheda 1639

Zum Anfang der Liste Zum Anfang der Liste.


Suer (I), (katholisch)
08 475 Anna Catharina, * Wiedenbrück 1722, ebd. 1806, oo ebd. 1741 Johann Hermann BROCKMANN (I)
09 950 Johann Wilhelm, * Wiedenbrück 1695, ebd. 1742, oo I ebd. 1718 Anna Gertrud Dönnewald, * ebd. 1691, ebd. 1719; oo II ebd. 1719 Anna Maria SOESTER
10 1900 Johann Detmar, * Soest [um 1662], Wiedenbrück 1740, oo Soest 1693 Anna Elisabeth HÖNER
11 3800 Johann, * Oestinghausen [um 1630], oo Soest [um 1660] N.N.
12 7600Johann, * Ostendorf [um 1605], (zwischen Proklamation und Kopulation), (oo) Ursula BRASS
13 Dietrich (gnt. Pingel), * [um 1570?], oo I [um 1595?] N.N. Pingel; oo II [um 1605?] Elisabeth HONDORP (II)

Zum Anfang der Liste Zum Anfang der Liste.


Suer (II), (Saur) siehe Zurbecke 12


Sundhoff gnt. Cloedt (Cloot), (lutherisch)
06 125 Anna Bernhardine Elisabeth, * Wandhofen 1804, Hörde 1873, oo (Dim.) Wellinghofen 1828 Philipp Heinrich Wilhelm Diederich ZIMMERMANN (I)
07 250 Dietrich Gottfried, zu Wandhofen, * [um 1765?], Wandhofen 1843, oo Schwerte 1797 Anna Catharina POLLHAUS
08 500 Friedrich, zu Wandhofen, * [um 1735?], [nach 1797]

Zum Anfang der Liste Zum Anfang der Liste.


Thumann (gnt. Besting), (katholisch)
11 3831 Elisabeth, * Wiedenbrück 1629(?), oo ebd. 1650 Jacob BULTMANN
12 (?)7662 Peter (gnt. Besting), [vor 1646], oo [um 1627?] Anna N.N., Wiedenbrück 1646

Zum Anfang der Liste Zum Anfang der Liste.


Uhrmeister (Bloidorn gnt. Uhrmeister), (katholisch)
09 935 Anna Margaretha, * Wiedenbrück 1678, ebd. 1731, oo ebd. 1697 Andreas Johannes KREUZKAMP
10 1870 Johann Conrad, * Wiedenbrück 1651, ebd. 1708 (59 J.), oo ebd. 1670 Catharina SCHRÖDER (II) (Vorfahren unbekannt), * Oelde [um 1645], Wiedenbrück 1721 (76 J.)
11 3740 Otto, * Wiedenbrück 1628, ebd. 1666, oo ebd. 1648 Elisabeth BODDE (II)
12 7480 Aegidius (Ilies), * [um 1590], Wiedenbrück 1656, oo I [um 1617] Christina PÖTTER (II); oo II Wiedenbrück 1649 Catharina Welpotte, ebd. 1669, (sie oo I [um 1622] Johann Rohde)
13 Otto, [vor 1626], oo Barbara N.N., [nach Hausinschrift beginnt ihr Familienname mit "S"], [nach 1626]
14 (?) Johann, gnt.1550-1587, oo [um 1550] Catharina KURS (Vorfahren unbekannt)
15 (?) Henrich Bloidorn gnt. Uhrmeister, [nach 1549], oo [vor 1549] Walburg NN, gnt. 1549
16 (?) Johann Bloydorn, * [um 1465], [nach 1535], oo NN
17 (?) Peter Bloydorn, gnt. ca. 1480

Zum Anfang der Liste Zum Anfang der Liste.


Volmari (Hunkemann gnt. Volmari)
15 Margareta, oo Cordt PAGENDARM
16 Otto, [nach 1549], oo I Lucia WREDE (Vorfahren unbekannt)
17 Henrich, oo Margareta HACHMEISTER (II)

Zum Anfang der Liste Zum Anfang der Liste.


Weddepohl (katholisch)
09 949 Agnes Catharina, * Liesborn 1697, oo ebd. 1718 Johann Hermann BROCKMANN (I)
10 1898 Johann, oo Liesborn 1689 Margaretha Elisabeth NORDHOFF (Vorfahren unbekannt)

Zum Anfang der Liste Zum Anfang der Liste.


Weitzmann (katholisch)
07 241 Anna Catharina Elisabeth, * Sassenberg 1746, ebd. 1822, oo ebd. 1770 Johann Wilhelm SCHULTZ
08 482 Johann (Jodocus) Hermann (Henrich), * [um 1702], Sassenberg 1761, oo ebd. 1729 Anna Gertrud WIETELER

Zum Anfang der Liste Zum Anfang der Liste.


Wellpott siehe Biermann (I) 12


Wennemar siehe Navarre 10


Wessels (Wesseling) siehe Gossmann 10


von Weßen siehe Deyer 10


Westhoff (evangelisch)
10 1875 Barbara Elisabeth, * [Hamm(?) um 1650], Lünen 1712, oo Hamm 1674 Henrich SACHSENSCHEE
11 (?)3750 Bernhard, * 1611, Asseln 1664, oo I Hamm (ref.) 1635 Klara Horstmann; oo II Hamm (ref.) Catharina DRÖNKEN (Vorfahren unbekannt), aus Hamm
12 7500 Johann, * 1578, Brackel 1663, oo Elisabeth ISERMANN (Vorfahren unbekannt)
13 Hermann, wurde lutherisch, * [um 1550], Uentrop 1626, oo Clara RUPE (Vorfahren unbekannt)

Zum Anfang der Liste Zum Anfang der Liste.


Wever
12 7563 Christina, gnt. 1626, Patin 1631, oo [um 1600?] Evert SCHMIDT (II)
13 (?) Johann, bürgert in Wiedenbrück 1589 ein

Zum Anfang der Liste Zum Anfang der Liste.


Wieteler (Witteler), (katholisch)
08 483 Anna Gertrud, * Sassenberg 1707, ebd. 1780, oo I ebd. 1729 Johann Bernhard Frerich, ebd. 1729; oo II ebd. 1729 Johann (Jodokus) Hermann (Heinrich) WEITZMANN
09 966 Johann, * [vor 1676?], Sassenberg 1728, oo I ebd. 1706 Agnes Sybilla OTTO; oo II Sassenberg 1725 Ida Möllers

Zum Anfang der Liste Zum Anfang der Liste.


Wilke (evangelisch)
11 3971 Magdalena, * Lengefeld [um 1632], Niederense 1689, oo [um 1650] Ricus MÜNTER
12 7942 Jakob, zu Lengefeld, ...

Zum Anfang der Liste Zum Anfang der Liste.


von Willen
13 Barbara, [angeblich um 1630], oo I Johannes Nagel; oo II [um 1581] Franz zur STRASSEN
14 Johannes, * Wiedenbrück [um 1515?], [um 1572], oo Anna GERWIN
15 Johannes, * [um 1470], [nach 1559]
16 Thies, gnt. 1483 mit den Söhnen Wilhelm, Johannes, Albert und einer Tochter

Zum Anfang der Liste Zum Anfang der Liste.


Wöstenbusch siehe Frense 10


Wrede siehe Volmari 16


Zimmermann (I), (evangelisch)
04 31 Wilhelmine Henriette, * Hörde 1857, ebd. 1931, oo I ebd. 1880 Friedrich Eugen SCHULTZ; oo II ebd. [um 1897] Caspar Friedrich Weber, * Dortmund 1844, (er oo I Hörde 1886 Elisabeth (Lisette) Elverfeld, siehe 04 29)
05 62 Carl Louis Wilhelm, * Höchsten 1832, Hörde 1881, oo ebd. 1857 Elsa Catharina Lisette Carolina STEFFEN
06 124 Philipp Heinrich Wilhelm Diederich, * Niederhofen 1798, Hörde 1859, oo (Dim.) Wellinghofen 1828 Anna Bernhardine Elisabeth SUNDHOFF gnt. Clodt
07 248 Ludwig Franz Wilhelm, * Nordenbeck 1764, Wichlinghofen 1839, oo Wellinghofen 1786 Anna Maria Antoinetta LACKE gnt. Eisenberg
08 496 Johann Konrad (Ephraim?), * Nordenbeck 1717, ebd. 1793, oo ebd. 1738 Maria Catharina BERNS
09 992 Johann 'Henrich (junior)', * Nordenbeck [um 1689], ebd. 1735 (46 Jahre alt), o-o [um 1714] Anna Margaretha Thiele, * Lengefeld [um 1685], [ Niederense 1739], oo [Fürstenberg? um 1715/16] Maria Elisabeth GÖBEL
10 1984 Kurt 'Henrich (senior)', * [um 1657], Nordenbeck 1732, oo Niederense 1680 Mechthild MÜNTER

Zum Anfang der Liste Zum Anfang der Liste.


Zimmermann (II), (evangelisch)
06 127 Sophia Christina Wilhelmina, * Niederhofen 1793, Hörde 1865, oo I Wellinghofen 1822 Dietrich Heinrich STEFFEN; oo II (um 1835) N.N. Tymann
07 254 Ludwig Franz Wilhelm = Zimmermann (I) 07

Zum Anfang der Liste Zum Anfang der Liste.


Zurbecke (katholisch)
11 3803 Anna, * Wiedenbrück [um 1635], Soest(?), oo Wiedenbrück 7.9.1664 Jobst HÖNER
12 7606 Johann, * [um 1600], Wiedenbrück 1664, oo I [um 1630] Gertrud SUER (II) (Vorfahren unbekannt), (sie oo I [um 1624] Wilhelm Frone, Wiedenbrück 1626); oo II Wiedenbrück 1646 Anna Huve, Wiedenbrück 1666

Zum Anfang der Liste Zum Anfang der Liste.