Ahnenliste Loefke Stand: 01.05.2000


Hauptliste " L O E F K E "

(ev.-luth., soweit nichts anderes angegeben)


Loefke (Löfke, Loewke)
1a
Christian, * 1966
1b Ulrike, * 1967
01 2 'Walter' Karl Horst, * Meseritz 1936, oo Heiden/Lippe 1965 Margarete CARSTENS
02 4 'Fritz' Kurt Walter, * Lissa 1909, vermißt in Rußland 18.5.1942, oo Meseritz 1935 'Bringfriede' Magdalena Wilhelmine PATSCHAN
03 8 'Walter' Friedrich Wilhelm, * Hohendorf, Kr. Pr.Holland, 1874, gefallen Rußland 4.5.1915, oo Frankfurt/Oder 1907 Anna Emma Marie UCKERT
04 16 'Friedrich' Wilhelm, * Gr.Thierbach, Kr. Pr.Holland, 1840, Sonnenborn 1909, oo I Kl.Dexen [um 1865] Hulda Charlotta Klara Lange, Hohendorf 1867; oo II Kl.Dexen 1867 Anna Wilhelmine Martha LANGE (I) (Schwester zu Klara). (Familie)
05 32 'Gottfried' Friedrich, * Wolffs, Kr.Pr.Holland, 1813, Gr.Thierbach 1849, oo ebd. 1839 Justina LANGE (II)
06 64 Jacob, * Weklitz 1790, ebd. 1848 (62 Jahre alt!), o-o 1812 Catharina MIGGE (Vorfahren uunbekannt), * Nauten, Kr. Pr.Holland, [um 1790?], [nach 1839?], oo I Preuschmark, Kr. Elbing, 1818 Maria Nadrau, T.d. Jacob Nadrau zu Hasselbusch, * [um 1794], Weklitz 1840, oo II Preuschmark 1842 Louise Roß, T.d. Johann Roß zu Weklitz, * [um 1801]
07 128 Daniel* Bartkam, Kr. Elbing, 1744, Weklitz 1807, oo Preuschmark 1778 Anna BESTPHAL
08 256 Christian, * [um 1712], Maislatein, Kr. Elbing, 1763, oo I Preuschmark 1735 Maria Kemske, T.d. Matthias Kemske zu Bartkam, * Bartkam [um 1710/15], Maislatein 1736; oo II Preuschmark 1736 Christina SCHACHT (I)
09 512 Christian, kgl. preußischer Sergeant 1735, * [um 1680/85], [nach 1735]

Zum Anfang der Liste Zum Anfang der Liste.


Bartsch
09 545
Elisabeth, * Gr.Thierbach 1702, ebd. 1755, oo ebd. 1721 Christoph LANGE (I)
10 1090 Albrecht, * [um 1650?], Gr.Thierbach 1715, oo I [vor 1683] Elisabeth Rigk, oo II Gr.Thierbach 1701 Catharina MARX (II) (Vorfahren unbekannt), * [um 1675/76], Gr.Thierbach 1744

Zum Anfang der Liste Zum Anfang der Liste.


Bestphal
07 129
Anna, * Plonen 1751, Weklitz 1804 (52 Jahre alt), oo Preuschmark 1778 Daniel LOEWKE (Loefke)
08 258 Michael, * [um 1710], oo Preuschmark 1739 Anna HÖPKE
09 516 Michael, zu Behrendshagen, Ksp. Trunz, [vor 1739]

Zum Anfang der Liste Zum Anfang der Liste.


Brendel
04 19
Caroline Luise, * Leichholz, Kr. West-Sternberg, 1865, Frankfurt/Oder [um 1955], oo Leichholz 1885 Karl Friedrich Wilhelm UCKERT, o/o [um 1905 ?]
05 38 Carl Friedrich Wilhelm, * Crossen/Oder 1830, oo Leichholz 1858 Johanne Friederike Rosalie PETSCHKE
06 76 Gotthilf, * [um 1800], oo [um 1830] Caroline SCHMIDT (I) (Vorfahren unbekannt), * [um 1800/05]

Zum Anfang der Liste Zum Anfang der Liste.


Clemann siehe Matthies 06


Dams siehe Grimm 06


Fauser (Jauser, Jauscher, v.Faußier?) siehe v.Mocki 06


Feldbinder siehe Uckert 06


Freuer (Freyer)
09 751
Regine, * Alt-Prilipp, Kr. Pyritz, 1704, ebd. 1761, oo ebd. 1721 Matthies GADOW (II)
10 1502 Peter, Bauer, * Sabes, Kr. Pyritz, 1664, Alt-Prilipp 1746, oo ebd. 1697 Marie STRÜWING (III)
11 3004 Erdmann (Freuer), * Sabes [um 1642/43], ebd. 1728, oo ebd. 1663 Trina KRANZ (Vorfahren unbekannt), * Sabes [um 1645?], ebd. 1676
12 6008 Martin, * [um 1607], Sabes 1660, oo ebd. [um 1630?] Gerda MEYEN (IV)

Zum Anfang der Liste Zum Anfang der Liste.


Gadow (I) (Gado)
06 93
Regine, * Sabes 1790, Horst, Kr. Pyritz, 1857, oo I Sabes 1809 Christian Scheel, o/o [um 1813/14?], oo II Lübtow 1814 Friedrich ROSENOW
07 186 Friedrich, * Sabes 1744, ebd. 1802, oo Sabes 1780 Katharina STRÜWING (I)
08 372 Martin, * Sabes 1711, ebd. 1778, oo I ebd. 1743 Margarethe SCHWABE (Vorfahren unbekannt), * Lenz, Kr. Saatzig(?), [um 1720], Sabes 1760, oo II [um 1761] Marie Riebe
09 744 Martin, * Sabes 1684, ebd. 1773, oo ebd. 6.6.1707 Katharina GADOW (III)
10 1488 Michel, * [um 1640/45?], Sabes 1730, oo [um 1670?] Anna MEYEN (I)

Zum Anfang der Liste Zum Anfang der Liste.


Gadow (II)
08 375
Catharina, * Alt-Prilipp 1726, ebd. 1779, oo I ebd. 1750 Hans STRÜWING (I), oo II [um 1760] Christian Gadow
09 750 Matthies, * Alt-Prilipp 1697, ebd. 1774, oo ebd. 1721 Regine FREYER
10 1500 Baltzer (=Balthasar), * Alt-Prilipp 1660, ebd. 1733, oo ebd. 1693 Marie STRÜWING (II) (Vorfahren unbekannt), * [um 1650?], Alt-Prilipp 1720, (sie? oo I Alt-Prilipp 1671 Baltzer Bahnemann)
11 3000 Tias (=Matthias), Alt-Prilipp 1665, oo [vor 1660] Marie LÜPKEN (Vorfahren unbekannt), Alt-Prilipp 1688

Zum Anfang der Liste Zum Anfang der Liste.


Gadow (III)
09 745
Katharina, * Alt-Prilipp 1683, Sabes 1738, oo ebd. 1707 Martin GADOW (I)
10 1490 Peter, * Alt-Prilipp [um 1650], ebd. 1727, oo ebd. 1676 Anna MAHNEHL (I)
11 2980 Hans (senior), * Alt-Prilipp [um 1615 ?], ebd. 1676, oo ebd. 1641 Trina VICK (Vorfahren unbekannt), * Klemmen, Kr.Pyritz, [um 1620?], Alt-Prilipp 1697

Zum Anfang der Liste Zum Anfang der Liste.


Gadow (IV)
09 749
Marie, * Alt-Prilipp 1666, ebd. 1748, oo ebd. 1690 Jakob STRÜWING (I)
10 1498 Hans (senior) = Gadow (III) 11

Zum Anfang der Liste Zum Anfang der Liste.


Graß siehe Nicksch 06


Grimm
05 47
Dorothea 'Maria', * Wobbermin, Kr. Pyritz, 1818, oo Horst, Kr. Pyritz, 1855 Wilhelm ROSENOW
06 94 Christian, * 1785, Horst 1868 (83 Jahre alt), oo [um 1810] Christina DAMS (Vorfahren unbekannt), * 1785, Horst 1871 (85 Jahre alt)

Zum Anfang der Liste Zum Anfang der Liste.


Haslau (katholisch)
09 561
Gertrud, * Guttstadt 1667, ebd. 1737, oo ebd. 1690 Johannes v.MOTZKI (v.Mocki)
10 1122 Kaspar, * Guttstadt(?) [um 1605], oo I [vor 1633] Agnes N.N.; oo II Guttstadt 1647 Catharina SCHACHT (II)

Zum Anfang der Liste Zum Anfang der Liste.


Höpke
08 259
Anna, * [um 1713], Plonen 1769 (56 Jahre alt), oo Preuschmark 1739 Michael BESTPHAL
09 518 Georg, zu Maislatein, [vor 1739]

Zum Anfang der Liste Zum Anfang der Liste.


Köhn
03 11
Anna 'Helene', * Horst 1884, Domsühl 1945, oo Kl.Sabin 1914 Johann Karl PATSCHAN
04 22 'Hermann' Christian Friedrich, * Schwochow, Kr.Pyritz, 1858, Meseritz 1940, oo Kl.Rischow, Kr. Pyritz, 1884 'Maria' Wilhelmina ROSENOW
05 44 'Christian' Friedrich, * Langenhagen bei Borin, Kr. Greifenhagen, 1823, Horst [nach 1884], oo Leine, Kr. Pyritz, 1846 Anna 'Maria' MATTHIES
06 88 Michael, * [um 1795], oo I NN, oo II Langenhagen 1822 Johanna Friederike PIPER

Zum Anfang der Liste Zum Anfang der Liste.


Koske
05 37
Ernestine Wilhelmine, * Liebenow 1834, oo ebd. 1859 Karl Wilhelm UCKERT
06 74 Ludwig, * [um 1805], oo [um 1830] Johanna Luise OLDENBURG (Vorfahren unbekannt)

Zum Anfang der Liste Zum Anfang der Liste.


Kranz siehe Freuer 11


Küß (katholisch)
10 1121
Anna, * [um 1630], Guttstadt 1688, oo ebd. 1655 Johannes MOTZKI (v.Mocki)
11 2242 Wilhelm, * [um 1600?], [nach 1655?]

Zum Anfang der Liste Zum Anfang der Liste.


Kunckel
10 1089
Anna, * Rogehnen 1659, [nach 1706], oo I Rogehnen 1683 Christoph LANGE (I); oo II ebd. 1706 Martin Raehr(?)
11 2178 Hans, * [um 1630], Greissings 1682, oo Rogehnen 1658 Maria (Catharina) N.N., Greissings 1676

Zum Anfang der Liste Zum Anfang der Liste.


Lange (I)
04 17
Anna Wilhelmine Martha, * Kl.Dexen 1846, Sonnenborn 1920, oo Kl.Dexen 1867 Friedrich Wilhelm LOEFKE
05 34 Friedrich, * Gr.Thierbach 1811, Königsberg i.Pr. 1903, oo Kl.Dexen 1836 Hulda Henriette v.MOCKI
06 68 Johannes, * Kl.Thierbach, Kr. Pr.Holland, 1778, Gr.Thierbach 1859, oo [um 1810] Maria MARX (I) (Vorfahren unbekannt), * [um 1789], Gr.Thierbach 1837
07 136 Johann(es), * Gr.Thierbach 1755, Kl.Thierbach 1802, oo Gr.Thierbach 1777 Catharina MADSACK (Vorfahren unbekannt), * Canten(?), Kr. Pr.Holland, [um 1739/46], Gr.Thierbach 1824, (sie oo I [um 1773] Michael Hopp zu Kl.Thierbach)
08 272 Johann, * ebd. 1722, Quittainen, Kr. Pr.Holland, 1797, oo [um 1750] Maria Elisabeth SIEBRANDT (Vorfahren unbekannt), * [um 1723], Quittainen 1798
09 544 Christoph, * Greissings 1692, Gr.Thierbach 1746, oo ebd. 1721 Elisabeth BARTSCH
10 1088 Christoph, * Greissings 1657, ebd. 1700, oo Rogehnen 1683 Anna KUNCKEL
11 2176 Georg, * [um 1625/30], ebd. 1691, oo I Rogehnen 1653 Catharina N.N., Greissings 1659; oo II Rogehnen 1661 Maria N.N., Greissings 1685
12 4352(?) Jacob, Greissings 1653, oo Anna N.N.

Zum Anfang der Liste Zum Anfang der Liste.


Lange (II)
05 33
Justina, * Hohendorf 1816, Quittainen 1893, oo Gr.Thierbach 1839 Gottfried Friedrich LOEFKE
06 66 Johannes = Lange (I) 06

Zum Anfang der Liste Zum Anfang der Liste.


Ludwig (I) (katholisch)
08 281
Anna Dorothea, Parkitten 1800, oo [um 1744] Peter v.MOCKI
09 562 'Antonius' Joseph, Amtmann zu Bischdorf, Burggraf von Rössel [1743]

Zum Anfang der Liste Zum Anfang der Liste.


Lüpken siehe Gadow (II) 11


Madsack siehe Lange (I) 07


Mahnehl (I) (Maneel)
10 1491
Anna, * Alt-Prilipp [um 1645/50], ebd. 1727, oo I Joachim Beier, oo II Alt-Prilipp 1676 Peter GADOW (III)
11 2982 Joachim, * Alt-Prilipp [um 1606], ebd. 1685, oo ebd. 1638 Marie MEYEN (II)

Zum Anfang der Liste Zum Anfang der Liste.


Mahnehl (II) siehe Strüwing (I) 10


v.Marquart (katholisch)
07 141
Josephine Dorothea, aus dem Hause Pfaffendorf bei Ortelsburg, * [um 1755], oo Kiwitten 1782 Stanislaus Georg v.MOCKI
08 282 Joseph, aus Guttstadt(?), * [um 1725], [vor 1782]

Zum Anfang der Liste Zum Anfang der Liste.


Marx (I) siehe Lange (I) 06


Marx (II) siehe Bartsch 10


Matthies
05 45
Anna Maria, * Kolbatz, Kr. Greifenhagen, 1821, oo Leine, Kr. Pyritz, 1846 Christian Friedrich KÖHN
06 90 Christoph, * [um 1780], oo [um 1806/07] Anna Christine CLEMANN (Vorfahren unbekannt)

Zum Anfang der Liste Zum Anfang der Liste.


Meyen (I) (Meine)
10 1489
Anna, * Sabes 1645, ebd. 1719, oo [um 1670?] Michel GADOW (I)
11 2978 Joachim, * Werben, Kr. Pyritz, 1606, Sabes 1683, oo I N.N., oo II Sabes 1638 Anna SCHÖNING
12 5956 Joachim, um 1600 Küster zu Werben am Madüsee, * [um 1550/60?]
13 (?) Johann (Meine), um 1550 Pfarrer zu Dölitz/Pommern, * [um 1515/20]

Zum Anfang der Liste Zum Anfang der Liste.


Meyen (II)
11 2983
Marie, * Werben 1601, Alt-Prilipp 1676, oo I Martin Buchholz, oo II Alt-Prilipp 1638 Joachim MAHNEHL (I)
12 5966 Joachim = Meyen (I) 12

Zum Anfang der Liste Zum Anfang der Liste.


Meyen (III) siehe Strüwing (III) 11


Meyen (IV)
12 6009
Gerda (Gertrud?), * [Werben 1603?], Sabes 1674, oo ebd. [um 1630?] Martin FREUER
13 (?) Joachim = Meyen (I) 12

Zum Anfang der Liste Zum Anfang der Liste.


Migge siehe Loefke 06


v.Mocki (v.Motzki,Moczki,Modzki) (katholisch)
05 35
Hulda Henriette (evangelisch), * Insterburg 1814, Königsberg i.Pr. 1888, oo Kl.Dexen 1836 Friedrich LANGE (I)
06 70 'Stanislaus' Johannes Ignatius Andreas, * Parkitten 1783, Kl.Dexen 1846, oo Insterburg 1812 Luise Hulda FAUSER (Vorfahren unbekannt), * [um 1791], Kl.Dexen 1865
07 140 'Stanislaus' Georg, * Kiwitten 1745, Guttstadt 1807, oo Kiwitten 1782 Josephine Dorothea v.MARQUART
08 280 Peter, * Guttstadt 1703, Parkitten 1749, oo I [um 1735?] Anna Elisabeth Hein, Parkitten 1742, oo II [um 1744] Anna Dorothea LUDWIG (I)
09 560 Johannes, * Guttstadt 1664, ebd. 1725, oo ebd. 1690 Gertrud HASLAU
10 1120 Johannes, * [um 1630], Guttstadt 1685, oo ebd. 1655 Anna KÜSS
11 2240 (?) Nicolaus, [vor 1657], oo Catharina N.N., gnt. in Guttstadt 1657

Zum Anfang der Liste Zum Anfang der Liste.


Neumann
05 43
Anna Elisabeth, * Sophienwalde, Kr. Crossen/Oder, 1826, oo Zettitz, Kr. Crossen/Oder, 1850 Johann Friedrich NICKSCH
06 86 Johann Friedrich, * [um 1795], oo [um 1825] Anna Dorothea WOITE (Vorfahren unbekannt)

Zum Anfang der Liste Zum Anfang der Liste.


Nicksch
04 21
'Pauline' Wilhelmine, * Zettitz 1853, Crossen/Oder [um 1930], oo ebd. 1878 Karl August PATSCHAN
05 42 Johann Friedrich (Wilhelm), * Zettitz 1830, ebd. [vor 1878] oo ebd. 1850 Anna Elisabeth NEUMANN
06 84 Johann Wilhelm, * [um 1800], [vor 1850], oo [um 1830] Anna Dorothea GRASS (Vorfahren unbekannt)

Zum Anfang der Liste Zum Anfang der Liste.


Oldenburg siehe Koske 06


Patschan
02 5
'Bringfriede' Magdalena Wilhelmine, * Virchow, Kr.Dramburg, 1915, Frankfurt/Oder 1938, oo Meseritz 1935 Fritz Kurt Walter LOEFKE
03 10 Johann 'Karl', * Crossen/Oder 1878, Strausberg bei Berlin 1945, oo Kl.Sabin 1914 Anna Helene KÖHN
04 20 Karl 'August', * Messow, Kr. Crossen/Oder, 1848, Crossen/Oder 1933, oo ebd. 1878 'Pauline' Wilhelmine NICKSCH
05 41 Johanna Luise, * Tammendorf, Kr. Crossen/Oder, 1818, Crossen/Oder 1905, o-o N.N.
06 83 Maria Elisabeth, * [um 1795], Radenickel, Kr. Crossen/Oder, o-o N.N.

Zum Anfang der Liste Zum Anfang der Liste.


Petschke
05 39
Johanna Friederike Rosalie, * Leichholz 1831, oo ebd. 1858 Carl Friedrich Wilhelm BRENDEL
06 78 Johann Friedrich Wilhelm, * [um 1800], oo [um 1830] Johanna Dorothea SCHWÄGER (Vorfahren unbekannt), * [um 1800/05]

Zum Anfang der Liste Zum Anfang der Liste.


Piper
06 89
Johanna Friederike, * [um 1800], oo Langenhagen 1822 Michael KÖHN
07 178 Daniel, * [um 1770?], Schwochow [vor 1822]

Zum Anfang der Liste Zum Anfang der Liste.


Regens
09 515
Christina, * [um 1670], Maislatein 1736, oo Preuschmark 1697(98?) Hans SCHACHT (I)
10 1030 Christoph, [vor 1692], oo [um 1655/60] Anna N.N., * [um 1630/31], Böhmischgut, Kr. Elbing, 1706

Zum Anfang der Liste Zum Anfang der Liste.


Rosenow
04 23
'Maria' Wilhelmina, * Horst 1859, Virchow 1921, oo Kl. Rischow 1884 'Hermann' Christian Friedrich KÖHN
05 46 'Wilhelm' Friedrich, * Briesen, Kr. Pyritz, 1824, [Horst ? nach 1884], oo Horst 1855 Dorothea 'Maria' GRIMM
06 92 Friedrich, * Lübtow, Kr. Pyritz, 1785, Horst 1855, oo Lübtow 1814 Regina GADOW (I)

Zum Anfang der Liste Zum Anfang der Liste.


Schacht (I)
08 257
Christina, * Maislatein 1713, oo Preuschmark 1736 Christian LOEWCKE (Loefke)
09 514 Hans, Maislatein 1728, oo I [um 1690] Maria N.N., * [um 1665/66], Maislatein 1697, oo II Preuschmark 1697(98?) Christina REGENS

Zum Anfang der Liste Zum Anfang der Liste.


Schacht (II) (katholisch)
10 1123
Catharina, * [um 1620], oo Guttstadt 1647 Caspar HASLAU
11 2246 Peter, * [um 1580], [vor 1647]

Zum Anfang der Liste Zum Anfang der Liste.


Schmidt (I) siehe Brendel 06


Schöning
11 2979
Anna, * Sabes [um 1618], ebd. 1695, oo ebd. 1638 Joachim MEYEN (I)
12 5958 Balthasar, Frei- und Lehnschulze auf dem Augustenhof zu Sabes, später Eigentümer des Gutes, oo Elisabeth WEDIGE (Vorfahren unbekannt)
13 (?) Jacob v.Schöning, [?o-o N.N.?], oo Eva v.Borcke, T.d. Stephan v.Borcke und der Barbara v.Müncheberg

Zum Anfang der Liste Zum Anfang der Liste.


Schwabe (Schwane,Schwebe) siehe Gadow (I) 08


Schwäger siehe Petschke 06


Siebrandt siehe Lange (I) 08


Strüwing (I) (Strüfing)
07 187
Katharina, * Alt-Prilipp 1759, Sabes 1797, oo ebd. 1780 Friedrich GADOW (I)
08 374 Hans, * Alt-Prilipp 1701, ebd. 1760, oo I Marie Plantico, oo II Alt-Prilipp 1750 Catharina GADOW (II)
09 748 Jakob, * Alt-Prilipp 1665, ebd. 1739, oo ebd. Marie GADOW (IV)
10 1496 Henning, * [um 1615?], Alt-Prilipp 1679, oo ebd. 1641 Trina MAHNEHL (II) (Vorfahren unbekannt), ebd. 1677

Zum Anfang der Liste Zum Anfang der Liste.


Strüwing (II) siehe Gadow (II) 10


Strüwing (III)
10 1503
Marie, * Alt-Prilipp 1676, ebd. 1732, oo ebd. 1697 Peter FREUER
11 3006 Martin, Alt-Prilipp 1700, oo ebd. 1672 Erdmuthe MEYEN (III) (Vorfahren unbekannt), ebd. 1692

Zum Anfang der Liste Zum Anfang der Liste.


Uckert
03 9
'Anna' Emma Marie, * Leichholz 1889, Dortmund 1979, oo Frankfurt/Oder 1907 'Walter' Friedrich Wilhelm LOEFKE
04 18 Karl Friedrich Wilhelm, * Liebenow 1860, Frankfurt/Oder 1924, oo I Leichholz 1885 Caroline Luise BRENDEL, (o/o 1905?), oo II [um 1905?] Anna Loefke, * Hohendorf 1876, Dänemakr 1945
05 36 Karl Wilhelm, * Liebenow 1833, oo ebd. 1859 Ernestine Wilhelmine KOSKE
06 72 Wilhelm, * [um 1805], oo [um 1830] Justine FELDBINDER (Vorfahren unbekand)

Zum Anfang der Liste Zum Anfang der Liste.


Vick (Vicken,Vichen) siehe Gadow (III) 11


Wedige siehe Schöning 12


Woite siehe Neumann 06

Zum Anfang der Liste Zum Anfang der Liste.


(c) C. Loefke, Mai 2000 - Last update 03.07.2000